Bemerkenswerte Funde gemäß der Roten Liste NRW

Die folgende (nicht vollständige) Liste enthält Funde, die wir in den letzten Jahren überwiegend im Ruhrgebiet, in der Eifel und im Siegerland gemacht haben. Vereinzelt stammen die Bildnachweise nicht aus NRW, die jeweilige Art ist jedoch in allen Fällen von uns auch in NRW nachgewiesen worden. Die Nomenklatur richtet sich nach der Roten Liste der gefährdeten Großpilze in NRW (SIEPE, K. & G. WÖLFEL (2011): Rote Liste und Artenverzeichnis der Großpilze - Makromyzeten - in Nordrhein-Westfalen. 2. Fassung, Stand Dezember 2009. In: LANUV (Hrsg.): Rote Liste der gefährdeten Pflanzen, Pilze und Tiere in Nordrhein-Westfalen, 4. Fassung, 2011 - LANUV-Fachbericht 36, Band 1: 345-524) und kann von der Nomenklatur in der Bildergalerie abweichen, die sich nach Bollmann, Gminder & Reil richtet.

1: vom Aussterben bedroht, 2: stark gefährdet, 3: gefährdet, R: durch extreme Seltenheit gefährdet

Agar. = Agaricales (Blätterpilze), Aphyll. = Aphyllophorales (Nichtblätterpilze), Bol. = Boletales (Röhrlingsartige),
Gastr. = Gastromycetes (Bauchpilze), Russ. = Russulales (Sprödblättler)

Tab. 1: Ständerpilze

Wissenschaftlicher Name Deutscher Name Gruppe RL-Status
Agrocybe arvalis Sklerotien-Ackerling Agar.
3
Agrocybe vervacti Hohlstieliger Ackerling Agar.
2
Amanita eliae Isabellfarbener Wulstling Agar.
2
Amanita franchetii Rauer Wulstling Agar.
R
Amanita solitaria Stachelschuppiger Wulstling Agar.
3
Amanita strobiliformis Fransiger Wulstling Agar.
3
Amanita submembranacea Grauhäutiger Scheidenstreifling Agar.
R
Antrodia xantha Gelbe Braunfäuletramete Aphy.
1
Arrhenia rickenii Geröll-Graunabeling Agar.
1
Arrhenia spathulata Gezonter Adermoosling Agar.
1
Artomyces pyxidatus Becherkoralle Aphy.
R
Auricularia mesenterica Gezonter Ohrlappenpilz Aphy.
3
Schizophyllum amplum = Auriculariopsis ampla Judasöhrchen Aphy.
3
Bolbitius reticulatus Netzaderiger Mistpilz Agar.
3
Suillus cavipes = Boletinus cavipes Hohlfußröhrling Bol.
2
Boletus aereus Schwarzer Steinpilz Bol.
3
Boletus appendiculatus Gelber Bronzeröhrling Bol.
3
Boletus calopus Schönfußröhrling Bol.
3
Boletus queletii Glattstieliger Hexenröhrling Bol.
2
Boletus radicans Wurzelnder Bitterröhrling Bol.
3
Boletus satanas Satansröhrling Bol.
2
Bovista pusilla Zwergbovist Gastr.
2
Lycoperdon utriforme = Calvatia utriformis Hasenstäubling Gastr.
3
Calocera glossoides Zungenförmiger Hörnling Aphy.
3
Calocybe chrysenteron Dottergelber Schönkopf Agar.
3
Chrysomphalina grossula = Camarophyllus grossulus Gelboliver Ellerling Agar.
2
Cantharellus cinereus Grauer Leistling Aphy.
2
Cantharellus friesii Samtpfifferling Aphy.
3
Ceriporia reticulata Netzartiger Wachsporling Aphy.
2
Cerrena unicolor Aschgrauer Wirrling Aphy.
3
Chamaemyces fracidus Fleckender Schmierschirmling Agar.
R
Clavaria acuta = C. falcata Weißes Spitzkeulchen Aphy.
3
Clavariadelphus pistillaris Herkuleskeule Aphy.
3
Clavulinopsis helveola Goldgelbe Wiesenkeule Aphy.
2
Clavulinopsis subtilis Zarte Wiesenkeule Aphy.
2
Clitocybe inornata Graublättriger Trichterling Agar.
R
Clitopilus hobsonii Blassblättriger Räsling Agar.
3
Collybia tuberosa Braunknolliger Sklerotienrübling Agar.
R
Conocybe ambigua Verwechselbares Samthäubchen Agar.
R
Conocybe echinata Dunkelscheiteliges Samthäubchen Agar.
R
Conocybe mairei Winziges Faltenhäubchen Agar.
R
Conocybe rugosa Runzeliger Glockenschüppling Agar.
R
Conocybe vestita Behangener Glockenschüppling Agar.
R
Cortinarius bivelus Birkengürtelfuß Agar.
2
Cortinarius bulliardi Feuerfüßiger Gürtelfuß Agar.
3
Cortinarius camphoratus Bocksdickfuß Agar.
3
Cortinarius cinnabarinus Zinnoberroter Hautkopf Agar.
3
Cortinarius glaucopus Reihiger Klumpfuß Agar.
3
Cortinarius humicola Kegeliger Rauhkopf Agar.
1
Cortinarius pholideus Schuppiger Dickfuß Agar.
2
Cortinarius praestans Schleiereule Agar.
3
Cortinarius splendens Schöngelber Klumpfuß Agar.
2
Cortinarius venetus Grünfaseriger Raukopf Agar.
3
Cortinarius vernus Rosastieliger Frühlingswasserkopf Agar.
R
Cotylidia pannosa Striegeliger Kreiselpilz Aphy.
2
Craterellus cornucopioides Totentrompete Aphy.
3
Craterocolla cerasi Kirschbaum-Gallertpilz Aphy.
R
Crepidotus epibryus Keilsporiges Stummelfüßchen Agar.
2
Dichomitus campestris Schwärzender Astporling Aphy.
R
Entoloma aprile Aprilrötling Agar.
1
Entoloma incarnatofuscescens Lilagrauer Nabelrötling Agar.
3
Entoloma pseudoturbidum Sepiabrauner Rötling Agar.
R
Entoloma scabiosum Tigerrötling Agar.
1
Entoloma sepium Blaßbrauner Schlehenrötling Agar.
3
Flammulaster ferrugineus Rostbrauner Flockenschüppling Agar.
R
Funalia trogii = Coriolopsis trogii Blasse Borstentramete Aphy.
3
Ganoderma adspersum Wulstiger Lackporling Aphy.
3
Geastrum pectinatum Kamm-Erdstern Gastr.
3
Geastrum quadrifidum Kleiner Nesterdstern Gastr.
3
Gloeoporus dichrous Zweifarbiger Porling Aphy.
1
Gomphidius glutinosus Großer Gelbfuß Bol.
3
Gomphidius maculatus Fleckender Schmierling Bol.
2
Gomphidius roseus Rosa Schmierling Bol.
2
Grifola frondosa Klapperschwamm Aphy.
3
Gyroporus castaneus Hasenröhrling Bol.
2
Gyroporus cyanescens Kornblumenröhrling Bol.
1
Hohenbuehelia myxotricha Behaarter Muscheling Agar.
R
Hygrocybe ceracea Gebrechlicher Saftling Agar.
3
Hygrocybe coccinea Kirschroter Saftling Agar.
3
Gliophorus laetus = Hygrocybe laeta Zäher Saftling Agar.
3
Hygrocybe quieta =H. obrussea Schnürsporiger Saftling Agar.
2
Hygrocybe persistens Spitzgebuckelter Saftling Agar.
3
Hygrocybe pratensis Orangefarbener Wiesenellerling Agar.
3
Hygrocybe punicea Granatroter Saftling Agar.
2
Hypholoma polytrichi Moos-Schwefelkopf Agar.
3
Gliophorus irrigatus = Hygrocybe unguinosa Grauer Saftling Agar.
3
Hygrophorus agathosmus Wohlriechender Schneckling Agar.
2
Hygrophorus chrysodon Goldzahnschneckling Agar.
R
Hygrophorus penarius Trockener Schneckling Agar.
R
Hypholoma radicosum Wurzelnder Schwefelkopf Agar.
3
Hypholoma subericaeum Teichrand-Schwefelkopf Agar.
2
Inocybe adaequata Weinroter Rißpilz Agar.
R
Inocybe calamistrata Blaufüßiger Rißpilz Agar.
1
Inocybe godeyi Rötender Rißpilz Agar.
3
Inocybe griseolilacina Grauvioletter Rißpilz Agar.
3
Inocybe haemacta Grünroter Rißpilz Agar.
1
Inocybe whitei Weißrosa Rißpilz Agar.
2
Ischnoderma benzoinum Schwarzgebänderter Harzporling Aphy.
3
Ischnoderma resinosum Laubholz-Harzporling Aphy.
3
Lactarius acerrimus Queradriger Milchling Russ.
3
Lactarius acris Schmieriger Korallenmilchling Russ.
3
Lactarius controversus Rosascheckiger Milchling Russ.
2
Lactarius deliciosus Edelreizker Russ.
3
Lactarius flexuosus Verbogener Milchling Russ.
3
Lactarius hortensis Haselmilchling Russ.
3
Lactarius hysginus Kuhroter Milchling Russ.
2
Lactarius lignyotus Mohrenkopf Russ.
R
Lactarius pallidus Fleischblasser Milchling Russ.
3
Lactarius pterosporus Scharfer Korallenmilchling Russ.
3
Lactarius volemus Milchbrätling Russ.
2
Laxitextum bicolor Zweifarbiger Krustenschichtpilz Aphy.
3
Leccinum duriusculum Harter Pappel-Raufußröhrling Bol.
2
Leccinum variicolor Vielverfärbender Birkenpilz Bol.
3
Leccinum versipelle Heide-Rotkappe Bol.
3
Neolentinus lepideus = Lentinus lepideus Schuppiger Sägeblättling Agar.
3
Lentinus tigrinus Getigerter Sägeblättling Agar.
2
Lepiota felina Schwarzschuppiger Schirmling Agar.
2
Lepiota fuscovinacea Weinbrauner Schirmling Agar.
3
Lepiota grangei Grünspan-Schirmling Agar.
2
Lepista irina Veilchen-Rötelritterling Agar.
R
Limacella guttata Getropfter Schleimschirmling Agar.
3
Loreleia postii Orangerotes Nabeltrichterchen Agar.
R
Macrotyphula fistulosa Hohe Röhrenkeule Aphy.
3
Marasmius setosus Niederliegender Schwindling Agar.
R
Melanogaster broomeanus Bunte Schleimtrüffel Gastr.
3
Mutinus ravenelii Himbeerrote Hundsrute Gastr.
R
Mycena aurantiomarginata Orangeschneidiger Helmling Agar.
2
Mycena diosma Duftender Rettichhelmling Agar.
3
Mycena pelianthina Schwarzgezähnelter Helmling Agar.
3
Mycena purpureofusca Lilaschneidiger Helmling Agar.
1
Mycena silvae-nigrae Zweisporiger Nitrathelmling Agar.
R
Oxyporus populinus Treppenförmiger Steifporling Aphy.
3
Phylloporus pelletieri Europäisches Goldblatt Bol.
2
Pisolithus arhizus Erbsenstreuling Gastr.
3
Phellinus contguus = Fuscoporia contigua Großporiger Feueschwamm Aphy.
2
Phellinus punctatus = Fomitiporia punctata Polsterförmiger Feuerschwamm Aphy.
2
Phleogena faginea Buchen-Hütchenträger Aphy.
2
Pholiota jahnii Pinselschüppling Agar.
3
Pholiota tuberculosa Rötender Schüppling Agar.
3
Phyllotopsis nidulans Gemeiner Orangeseitling Agar.
R
Pluteus aurantiorugosus Orangeroter Dachpilz Agar.
R
Pluteus luctuosus Düsterer Dachpilz Agar.
R
Tylopilus porphyrosporus = Porphyrellus porph. Düsterer Porphyrröhrling Bol.
2
Psathyrella caputmedusae Medusenhaupt Agar.
2
Psathyrella sacchariolens Süßriechender Faserling Agar.
R
Pseudocraterellus sinuosus = P. undulatus Krause Kraterelle Aphy.
3
Ramaria flavescens Gelbliche Koralle Aphy.
3
Ramaria gracilis Zierliche Koralle Aphy.
2
Rhodotus palmatus Orangerötlicher Adernseitling Agar.
1
Cortinarius caperatus = Rozites caperatus Zigeuner, Reifpilz Agar.
3
Russula alnetorum Erlentäubling Russ.
2
Russula anatina Ententäubling Russ.
2
Russula anthracina Lachsblättriger Schwärztäubling Russ.
2
Russula aquosa Wässriger Moortäubling Russ.
3
Russula brunneoviolacea Braunvioletter Samttäubling Russ.
3
Russula claroflava Gelber Graustieltäubling Russ.
3
Russula delica Gemeiner Weißtäubling Russ.
3
Russula farinipes Mehlstieltäubling Russ.
3
Russula gracillima Zierlicher Birkentäubling Russ.
2
Russula heterophylla Grüner Speisetäubling Russ.
2
Russula nitida Milder Glanztäubling Russ.
3
Russula odorata Duftender Täubling Russ.
2
Russula pseudointegra Ockerblättriger Zinnobertäubling Russ.
3
Russula solaris Sonnentäubling Russ.
3
Russula sphagnophila Milder Torfmoostäubling Russ.
2
Russula subfoetens Gilbender Stinktäubling Russ.
3
Russula virescens Grüngefelderter Täubling Russ.
2
Sarcodon scabrosus Gallen-Braunsporstacheling Aphy.
1
Scleroderma bovista Gelbflockiger Hartbovist Gastr.
3
Albatrellus cristatus = Scutiger cristatus Kammporling Aphy.
2
Scytinostroma portentosum Auffälliger Lederrindenpilz Aphy.
R
Stropharia hornemannii Üppiger Träuschling Agar.
3
Suillus variegatus Sandröhrling Bol.
3
Thelephora caryophyllea Trichterwarzenpilz Aphy.
2
Tricholoma atrosquamosum Schwarzgebuckelter Erdritterling Agar.
2
Tricholoma aurantium Orangeroter Ritterling Agar.
2
Tricholoma tigrinum = T. pardalotum Tiger-Ritterling Agar.
2
Tricholoma portentosum Schwarzfaseriger Ritterling Agar.
3
Tricholoma scioides Schärflicher Ritterling Agar.
3
Tricholoma vaccinum Zottiger Ritterling Agar.
R
Volvariella pusilla Kleinster Scheidling Agar.
3
Pseudoboleus parasiticus = Xerocomus p. Schmarotzerröhrling Bol.
R
Xerula pudens Braunhaariger Wurzelrübling Agar.
3

Anmerkungen:

Amanita solitaria: Sporenpulver blassgrün
Arrhenia rickenii = Omphalina rickenii
Boletinus cavipes: an Lärche gebunden, profitiert von Forstwirtschaft
Hygrocybe obrussea = H. quieta (riecht wie Lactarius quietus nach Wanze)
Mycena aurantiomarginata: unter Fichte, profitiert von Forstwirtschaft
Russula anthracina: hfg. soll var. insipida mit milden Lamellen sein
Russula farinipes: Geruch obstartig, elastische Lamellen

Gegenüber der vorigen Fassung der Roten Liste wurde etliche Arten gestrichen, z.B. Leccinum pseudoscabrum - Hainbuchenröhrling, Gliophorus psittacinus = Hygrocybe psittacina - Papageisaftling, Bjerkandera fumosa - Graugelber Rauchporling , Cantharellus cibarius - Pfifferling, Typhula quisquilaris - Adlerfarnfadenkeulchen, Agaricus subperonatus = A. vaporarius - Gegürtelter Egerling, Amanita gemmata - Narzissengelber Wulstling, Cortinarius bolaris - Rotschuppiger Raukopf, Cortinarius violaceus - Dunkelvioletter Dickfuß und Tricholoma stiparophyllum - Weißer Birkenritterling.

Bei den Ascomceten werden z.B. Ascotremella faginea - Buchen-Schlauchzitterpilz und Helvella ephippium - Sattellorchel nicht mehr auf der Roten Liste geführt.

Tab. 2: Schlauchpilze

tr>
Wissenschaftlicher Name Deutscher Name Gruppe RL-Status
Caloscypha fulgens Leuchtender Prachtbecher Op.As.
2
Camarops microspora Kleinsporige Kohlenbeere Pyr.
3
Cordyceps capitata Kopfige Kernkeule Pyr.
1
Cordyceps militaris Puppenkernkeule Pyr.
2
Cordyceps ophioglossoides = Elaphocordyceps ophioglossoides Zungen-Kernkeule Pyr.
2
Cudoniella clavus Wasserkreisling Inop.As
3
Daldinia concentrica Kohliger Kugelpilz Pyr.
R
Disciotis venosa Morchelbecherling Op.As.
3
Elaphomyces muricatus Bunte Hirschtrüffel Pyr.
3
Encoelia fascicularis Schwarzbrauner Büschelbecherling Inop.As
R
Geoglossum fallax Täuschende Erdzunge Inop.As
2
Geopora sumneriana Eingesenkter Borstling Op.As.
R
Gyromitra esculenta Frühjahrslorchel Op.As.
3
Helvella atra Schwarze Lorchel Op.As.
2
Helvella leucomelaena Schwarzweißer Rippenbecherling Op.As.
3
Helvella solitaria Rippenstielige Lorchel Op.As.
3
Episclerotium sclerotipus = Heyderia sclerotipus Gelber Sklerotien-Haubenpilz Inop.As
3
Holwaya mucida Konidien-Schwarzbecher Inop.As.
R
Lamprospora seaveri Seavers Moosbecherling Op.As.
R
Mitrula paludosa Sumpf-Haubenpilz Inop.As.
2
Nectria decora Zierlicher Pustelpilz Pyr.
R
Neottiella rutilans Netzsporiges Moosschälchen Op.As.
3
Neottiella vivida Punktiertsporiger Moosschälchen Op.As.
3
Octospora humosa Gewöhnlicher Moosbecherling Op.As.
3
Octospora musci-muralis Mauern-Moosbecherling Op.As.
3
Otidea alutacea Ledergelber Öhrling Op.As.
3
Otidea bufonia Kröten-Öhrling Op.As.
3
Otidea leporina Hasen-Öhrling Op.As.
2
Pachyella babingtonii Rosabrauner Dickbecherling Op.As.
3
Pachyella celtica = Peziza celtica Blauvioletter Erdbecherling Op.As.
2
Peziza granularis Körnchenbecherling Op.As.
3
Sarcoscypha austriaca Gemeiner Kelchbecherling Op.As.
3
Tuber borchii Weißliche Trüffel Op.As.
R
Verpa conica Fingerhutverpel Op.As.
2

Pyr. = Pyrenomycet, Op.As. = Operculate Ascomyceten, Inop.As. = Inoperculate Ascomyceten