Artenliste vom 08.10.2017, Gruga

MTB 4507/42

    Schlauchpilze (Ascomyceten)

  1. Aleuria aurantia - Orangebecherling
  2. Erysiphe alphitoides - Eichenmehltau
  3. Helvella crispa - Herbstlorchel
  4. Hypomyces microspermus- Kleinsporiger Goldschimmel (auf Filzröhrling)
  5. Leotia lubrica - Gallertkäppchen
  6. Leptosphaeria acuta - Brennessel-Kugelpilz
  7. Peziza succosa - Gelbmilchender Becherling
  8. Rhytisma acerinum - Ahorn-Runzelschorf
  9. Seifertia azaleae - Rhododendronknospensterben
  10. Xylaria hypoxylon - Geweihförmige Holzkeule
  11. Ständerpilze (Basidiomyceten)

  12. Agaricus augustus - Riesenchampignon
  13. Agaricus sylvaticus - Kleiner Waldchampignon
  14. Agaricus xanthodermus - Karbolegerling
  15. Amanita muscaria - Fliegenpilz
  16. Amanita rubescens - Perlpilz
  17. Ampulloclitocybe clavipes - Keulenfüßiger Tricherling
  18. Armillaria gallica - Gelbschuppiger Hallimasch
  19. Armillaria mellea - Honiggelber Hallimasch
  20. Auricularia auricula-judae - Judasohr
  21. Bjerkandera adusta - Angebrannter Rauchporling
  22. Chlorophyllum brunneum - Gartenriesenschirmling
  23. Chlorophyllum olivieri - Safranschirmling
  24. Clavaria acuta - Weißes Spitzkeulchen (det. Makedonski, Sontopski)
  25. Clavulina cinerea - Graue Koralle
  26. Clavulina rugosa - Runzelige Koralle
  27. Clitocybe fragrans - Langstieliger Anistrichterling
  28. Clitocybe gibba - Gelbbrauner Trichterling
  29. Clitocybe houghtonii - Rosa Trichterling
  30. Coltricia perennis - Gebänderter Dauerporling
  31. Conocybe aurea - Gold-Samthäubchen
  32. Coprinellus disseminatus - Gesäter Tintling
  33. Coprinellus domesticus - Haus-Tintling (det. Makedonski)
  34. Coprinus comatus - Schopftintling
  35. Coprinopsis atramentaria - Grauer Faltentintling
  36. Cortinarius flexipes- Duftender Gürtelfuß
  37. Cortinarius hinnuleus- Erdigriechender Gürtelfuß (det. Sontopski)
  38. Crucibulum laeve - Tiegelteuerling
  39. Cyathus olla - Topfteuerling
  40. Cystolepiota seminuda (= C. sistrata) - Zierlicher Mehlschirmling
  41. Dacrymyces stillatus - Zerfließende Gallertträne
  42. Daedalea quercina - Eichenwirrling
  43. Echinoderma asperum - Spitzschuppiger Stachelschirmling
  44. Entoloma lividoalbum - Weißstieliger Rötling
  45. Entoloma pleopodium - Zitronengelber Rötling
  46. Exidia nigricans - Warziger Drüsling, Hexenbutter
  47. Ganoderma adsperum - Wulstiger Lackporling
  48. Geastrum triplex - Halskrausen-Erdstern
  49. Gymnopus dryophilus - Waldfreund-Blasssporrübling
  50. Gymnopus peronatus - Brennender Blasssporrübling
  51. Gymnosporangium sabinae - Birnengitterrost
  52. Hebeloma crustuliniforme - Tonblasser Fälbling
  53. Hebeloma sacchariolens - Sü▀riechender Fälbling
  54. Hymenochaete rubiginosa - Umberbrauner Borstenscheibling
  55. Hygrophoropsis aurantiaca - Falscher Pfifferling
  56. Hypholoma fasciculare - Grünblättriger Schwefelkopf
  57. Inocybe geophylla - Seidiger Risspilz
  58. Inocybe geophylla var. lilacina - Lila Risspilz
  59. Laccaria laccata s.l. - Rötlicher Lacktrichterling
  60. Laccaria proxima - Braunroter Lacktrichterling
  61. Lactarius pyrogalus - Haselmilchling
  62. Laccaria tortilis - Verbogener Lacktrichterling
  63. Lacrymaria lacrymabunda - Tränender Saumpilz
  64. Laetiporus sulphureus - Schwefelporling
  65. Lepiota cortinarius - Schleierschirmling (det. Sontopski)
  66. Lepiota cristata - Stinkschirmling
  67. Lepiota lilacea - Lila Schirmling (det. Sontopski)
  68. Lepiota subincarnata - Fleischrötlicher Schirmling (det. Sontopski)
  69. Lepista nebularis - Nebelkappe
  70. Lepista nuda - Violetter Rötelritterling
  71. Leratiomyces ceres - Orangeroter Träuschling
  72. Lycoperdon foetidum - Stinkstäubling
  73. Lycoperdon perlatum - Flaschenstäubling
  74. Lycoperdon pyriforme - Birnenstäubling
  75. Lyophyllum decastes - Brauner Büschelrasling
  76. Macrocystidia cucumis - Gurkenschnitzling
  77. Merismodes fasciculata - Büscheliger Haarschüsselrasen
  78. Mutinus caninus - Hundsrute
  79. Mycena acicula - Orangeroter Helmling
  80. Mycena amicta - Geschmückter Helmling
  81. Mycena galericulata - Rosablättriger Helmling
  82. Mycena galopus - Weißmilchender Helmling
  83. Mycena leptocephala - Grauer Nitrathelmling (det. Makedonski)
  84. Mycena polygramma - Rillstieliger Helmling
  85. Mycena pseudocorticola - Falscher Rindenhelmling
  86. Mycena pura - Rettichhelmling
  87. Mycena rosea - Rosafarbener Rettich-Helmling
  88. Myxarium nucleatum - Körnchendrüsling
  89. Panellus stipticus – Bitterscharfer Zwergknäueling
  90. Paralepista flaccida - Fuchsiger Rötelritterling
  91. Paxillus involutus - Kahler Krempling
  92. Paxillus rubicundulus - Erlenkrempling
  93. Pholiota gummosa - Strohblasser Schüppling
  94. Pholiota squarrosa - Sparriger Schüppling
  95. Plicaturopsis crispa - Krauser Adernzähling (auf Kirsche)
  96. Pluteus cervinus - Rehbrauner Dachpilz
  97. Pluteus phlebophorus - Runzeliger Dachpilz
  98. Porostereum spadiceum (= Lopharia spadicea) - Rußbrauner Buckelchenschichtpilz
  99. Postia caesia - Blauer Saftporling
  100. Psathyrella conopilus - Steifstieliger Kegelhutfaserling
  101. Psilocybe cyanescens - Blaugrünfleckender Kahlkopf
  102. Pycnoporus cinnabarinus - Zinnoberschwamm
  103. Ramaria stricta - Steife Koralle
  104. Rhodocollybia butyracea - Kastanbienbrauner Rübling
  105. Rhodocollybia butyracea var. asema - Horngrauer Rübling
  106. Rhodocollybia maculata - Gefleckter Rübling
  107. Rickenella fibula - Gemeiner Heftelnabeling
  108. Russula parazurea – Blaugrüner Reiftäubling
  109. Russula pectinatoides - Kratzender Kammtäubling
  110. Russula velenovskyi - Ziegelroter Täubling
  111. Schizophyllum commune - Spaltblättling
  112. Stereum hirsutum - Striegeliger Schichtpilz
  113. Stereum subtomentosum - Samtiger Schichtpilz
  114. Stropharia caerulea - Grünblauer Träuschling
  115. Suillus grevillei - Goldröhrling
  116. Suillellus luridus - Netzstieliger Hexenröhrling
  117. Trametes hirsuta - Striegelige Tramete
  118. Trametes versicolor - Schmetterlingstramete
  119. Tubaria conspersa - Flockiger Trompetenschnitzling
  120. Tricholoma fulvum - Gelbblättriger Ritterling
  121. Tricholoma scalpturatum - Gilbender Erdritterling
  122. Vascellum pratense - Wiesen-Stäubling
  123. Xerocomellus chrysenteron - Rotfußröhrling
  124. Xerocomellus pruinatus - Stattlicher Rotfußröhrling
  125. Xerula radicata - Wurzel-Rübling
  126. Schleimpilze (Myxomyceten

  127. Fuligo septica - Lohblüte

Bemerkenswert waren z.B. Clitocybe houghtonii - Rosa Trichterling, Entoloma pleopodium - Zitronengelber Rötling und Suillellus luridus - Netzstieliger Hexenröhrling.

Clitocybe houghtonii- Rosa Trichterling

Foto 1: Clitocybe houghtonii- Rosa Trichterling

Entoloma pleopodium - Zitronengelber Rötling

Foto 2: Entoloma pleopodium - Zitronengelber Rötling

Conocybe aurea - Gold-Samthäubchen

Foto 3: Conocybe aurea - Gold-Samthäubchen

Paxillus rubicundulus - Erlenkrempling

Foto 4: Paxillus rubicundulus - Erlenkrempling

Pelikan

Foto 5: The last Pelikan

Porostereum spadiceum - Rußbrauner Buckelchenschichtpilz

Foto 6: Porostereum spadiceum - Rußbrauner Buckelchenschichtpilz

zurück